文字サイズ
拡大
標準
縮小
色合い
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色
  • 組織案内
  • サイトマップ
  • お問い合わせ
  • Foreign Language
  • 携帯サイト

ホーム > 健康・福祉 > 福祉 > 民生委員・児童委員 > 民生委員・児童委員

ここから本文です。

更新日:2018年6月1日

民生委員・児童委員

平成28年12月1日から、各地区から推薦された皆さんが、厚生労働大臣から委嘱を受け、平成31年11月30日までの3年間、民生委員・児童委員として活動を行います。

民生委員・児童委員の主な活動内容

  • 調査・訪問
    地域の実状を把握し、見守り活動を行っています。
  • 相談
    地域の皆さんが安心して暮らせるよう、さまざまな相談に乗り、親身に対応します。
  • 情報提供
    住民の皆さんからの相談に対して、福祉の制度やサービスの内容等をお知らせします。
  • 連絡・調整
    委員だけでは解決できない相談については、行政や関係機関の専門家と連絡・調整を行い、解決の道を探します。
  • 意見具申
    活動を通じて得た問題点等について、市の民生委員児童委員協議会を通じて関係機関等に意見を申し出ます。

島田市の民生委員・児童委員一覧(平成30年4月1日更新)

第一地区民生委員児童委員協議会(24人)

氏名 担当地区
濱野隆伺 白井、二俣、大平、西向、大森
坂本勝志 中平、小川
永橋利昭 犬間、長島
山本隆行 川口、鍋島、丹原
山田幸式 神座
齋藤千代美 神座、鵜網
石田佳門 相賀
松下康子 相賀
清水成憲 伊太
小澤勝 伊太
大塚龍吾 伊太
溝口耕平 向谷一・二
北川孝夫 向谷三・四
大石ふみよ 向谷元町
酒井弘 稲荷町
奥川裕子 稲荷町
戸田俊道 稲荷町
大澤陽子 稲荷町
八木みつ江 三ツ合町
石川輝雄 三ツ合町
大池陽子 河原一
吉開由香 河原二
殿村晃子 主任児童委員/第一地区全域
中田恵美 主任児童委員/第一地区全域

第二地区民生委員児童委員協議会(15人)

氏名 担当地区
安原清美 向島町
伊藤正大 向島町
新間明子 本通一
岩崎文子 大井町
道田しげの 大井町
岡島聖子 宮川町
杉本清美 若松町
橋本嘉津子 中溝町
磯崎憲子 中溝町
花澤正雄 中溝町
長野恭子 中溝町
草野あき 中溝町
杉山髙夫 扇町、本通二、日之出町
杉本真美 主任児童委員/第二地区全域
山本弥生 主任児童委員/第二地区全域

第三地区民生委員児童委員協議会(21人)

氏名 担当地区
田中直子 横井町
佐藤護 横井町
前田弘一 横井町
野村惠子 横井町
森嶋倫子 横井町
小蔦智子 栄町、大川町
川合德次 本通五、新町通
鈴木五郎 本通六
稲葉錠次 高砂町
中林惠子 宝来町
金田明美 南一
鈴木美津枝 南二
大石君枝 旭町
渡邉みゆき 旭町
杉村賢二 旭町
山口繁子 旭町
鈴木敏子 旭町
望月孝之 御仮屋町
土屋眞佐子 御仮屋町
大石晃子 主任児童委員/第三地区全域
清水文子 主任児童委員/第三地区全域

第四地区民生委員児童委員協議会(28人)

氏名 担当地区
三浦美帆子 本通三・四、柳町
萩田美子 幸町・中央町
大石宏枝 本通七
三浦きよ子 本通七
天野邦久 祇園町
白井惠子 大津通
石川幸代 新田町
杉本美明 中河町
岩倉あけ美 中河町
秋野みわ子 中河町
鈴木しず子 中河町
(選考中) 旗指
大畑明子 旗指
鈴木淳一 松葉町
千葉敏江 元島田東町
太田きよ子 元島田
横田一女 元島田
木下正弘 元島田
小林武壽 元島田
塚本昌夫 野田
菊田市郎 野田
鈴木コウ 落合
北島髙子 大草
山田恒男 尾川、千葉
寺川百合子 ばらの丘一
島田稔 ばらの丘二
駒形智子 主任児童委員/第四地区全域
町淳子 主任児童委員/第四地区全域

六合地区民生委員児童委員協議会(22人)

氏名 担当地区
櫻井博子 道悦島
鶴木静雄 道悦島
佐々木富江 道悦島
平野ちよ 道悦島
小長谷みつ江 道悦島
海野英俊 道悦島
杉村行子 高島町
塚本弘男 東町
佐野洋子 東町
早村久子 東町
曽根寿弘 東町
芝田好子 東町
池田すみ江 東町
野村一夫 東町
川村千恵子 岸町
河村美津江 岸町
宮崎利彦 岸町
園田常雄 東光寺
一言重成 阿知ケ谷
朝田初馬 阿知ケ谷
森孝雄 主任児童委員/六合地区全域
大石春代 主任児童委員/六合地区全域

初倉地区民生委員児童委員協議会(20人)

氏名 担当地区
原﨑則雄 岡田
寺川伸子 岡田
石川春義 南原
上総洋子 南原
河守節子 井口
鈴木義昭 井口
鈴木敏之 月坂一
山下雅男 月坂二
大石和好 大柳
藤田壽郎 大柳
織田雪江 中河
数原玉枝 沼伏、色尾西
田代保廣 色尾東
塚本功 旧初上、旧初下
髙柳敏子 旧初上、旧初下
杉村聡 谷口上、谷口下
高木眞 吹木、中講、本村
榛葉良江 原の平、下湯日
大塚光子 主任児童委員/初倉地区全域
原﨑裕子 主任児童委員/初倉地区全域

金谷南地区民生委員児童委員協議会(29名)

氏名 担当地区
近藤勤 神谷城
宮内良一 菊川
紅林富志夫 切山
村松秀代 猪土居
鈴木桂子 猪土居、富士見町
丸山豊子 金山町、新町
山田利雄 坂町、城山町
相羽秀一 南町、田町
田代清志 本町
嬉野紀子 緑町、古横町
増田隆男 都町、上十五軒、下十五軒、清水
高木孝祐 天王町、二軒家
杉本朋子 天王町
杉浦孝佳 金谷扇町
木田幹雄 金谷中町
土屋孝由 宮崎町
相澤美江 泉町
堀廣子 泉町
仲田景子 金谷東町
秋山守男 金谷東町
渡辺勲 金谷東町
松村廣子 金谷東町
成島巳春 金谷栄町
竹内和子 金谷栄町
岸本幸男 代官町
大村泰史 根岸町
持塚久司 志戸呂下、根岸町
菊川優子 主任児童委員
金谷南地区(金谷小学校区)全域
清水裕美 主任児童委員
金谷南地区(金谷小学校区)全域

金谷北地区民生委員児童委員協議会(15名)

氏名 担当地区
鈴木ゆく子 北五和
持塚秀康 横岡
鈴木行夫 横岡
秋野妙子 竹下
石上静夫 竹下
臼井利之 牛尾
増田喜久次 牛尾
片岡重司
浅原高行
大庭仁
杉村俊之 番生寺
杉村美子 志戸呂上、谷北団地
齋藤順治 大代
久保田敦子 主任児童委員
金谷北地区(五和小学校区)全域
加納裕子 主任児童委員
金谷北地区(五和小学校区)全域

川根地区民生委員児童委員協議会(19名)

氏名 担当地区
久保田清 北部
又平芳宏 東部
鈴木昌子 東部
鈴木しめ子 中部
(選考中) 西向
坂本幸三郎 西向
佐藤孝行 大和田、前山
小澤義延 越地、明ヶ平、祢木島、栃下、切山
(選考中) 塩本、峰、倉平、湯島、市尾、雲見
栗下一代 抜里
諸田春二 抜里
堀井さわ子 石風呂、葛籠
平井吉次 久奈平、渡島、八坂、原、一色、上河内
勝山美智子 堀之内
平口一男 北、笹間渡
落合通泰 丸山、桑の山、日向、高日向、三並、竹島、出本、石上
元川寛治 粟原、二俣、日掛
諸田真理子 主任児童委員/川根地区全域
高橋雅子 主任児童委員/川根地区全域

民生委員・児童委員には「守秘義務」があります。活動を通じて得た個人情報は、外部に漏れることはありません。悩んでいること、困っていることがありましたら、お気軽に各地区の民生委員・児童委員にご相談ください!!
同じ地区に複数の民生委員・児童委員がいる場合は、区域により担当が分かれますので、福祉課までお問い合わせください。

お問い合わせ

健康福祉部福祉課福祉政策係

島田市中央町1-1

電話番号:0547-36-7407

ファックス:0547-37-0235