Accessibility
更新日:

教育委員会の紹介

教育委員会は、地方教育行政の組織及び運営に関する法律に基づき、教育に関する仕事を行う行政委員会です。
島田市教育委員会は、教育長と4人の委員で構成し、その下に、事務局、教育機関があります。
教育長は、市長が市議会の同意を得て任命し、任期は3年です。教育長は、教育委員会から、事務処理上の責任者として、幅広い仕事を任されています。委員は、市長が市議会の同意を得て任命し、任期は4年です。

2018年7月15日現在の委員は、次のとおりです。

教育委員名簿(2018年7月15日付)
職名 氏名(ふりがな) 委員の任期
教育長 濱田 和彦(はまだ かずひこ) 2017年7月15日から
2020年7月14日まで
教育長職務代理者 牧野 高彦(まきの たかひこ) 2015年7月15日から
2019年7月14日まで
委員 秋田 美八子(あきた みやこ) 2016年7月15日から
2020年7月14日まで
委員 原 喜恵子(はら きえこ) 2017年7月15日から
2021年7月14日まで
委員 磯貝 隆啓(いそがい たかひろ) 2018年7月15日から
2022年7月14日まで

カテゴリー

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?