Accessibility
更新日:

民生委員・児童委員

令和元年12月1日から、各地区から推薦された皆さんが、厚生労働大臣から委嘱を受け、令和4年11月30日までの3年間、民生委員・児童委員として活動を行います。

民生委員・児童委員の主な活動内容

  • 調査・訪問
    地域の実状を把握し、見守り活動を行っています。
  • 相談
    地域の皆さんが安心して暮らせるよう、さまざまな相談に乗り、親身に対応します。
  • 情報提供
    住民の皆さんからの相談に対して、福祉の制度やサービスの内容等をお知らせします。
  • 連絡・調整
    委員だけでは解決できない相談については、行政や関係機関の専門家と連絡・調整を行い、解決の道を探します。
  • 意見具申
    活動を通じて得た問題点等について、市の民生委員児童委員協議会を通じて関係機関等に意見を申し出ます。

島田市の民生委員・児童委員一覧(令和3年10月4日更新)

第一地区民生委員児童委員協議会(24人)

一覧
氏名 担当地区
袋井純夫 白井、二俣、大平、西向、大森
柴田忠志 中平、小川、桧峠
小八重満貴子 犬間、長島
中村政次 川口、鍋島、丹原
山田幸式 神座
齋藤千代美 神座、鵜網
天野俊司 相賀
松下康子 相賀
清水成憲 伊太
塚本眞三 伊太
大塚龍吾 伊太
森平繁雄 向谷一・二
北川孝夫 向谷三・四
大石ふみよ 向谷元町
岡村雅樹 稲荷一
押尾惠 稲荷二
山岸哲雄 稲荷三
長谷川貞子 稲荷四
八木みつ江 三ッ合町
片川久 三ッ合町
大池陽子 河原一
神奴豊子 河原二
殿村晃子 主任児童委員/第一地区全域
中田恵美 主任児童委員/第一地区全域

第二地区民生委員児童委員協議会(15人)

一覧
氏名 担当地区
萩原篤子 向島町
伊藤正大 向島町
新間明子 本通一
岩崎文子 大井町
道田しげの 大井町
岡島聖子 宮川町
杉本清美 若松町
橋本嘉津子 中溝町
杉本節美 中溝町
佐野悟 中溝町
長野恭子 中溝町
草野あき 中溝町
杉山髙夫 扇町、本通二、日之出町
太田弓恵 主任児童委員/第二地区全域
樫山夫美子 主任児童委員/第二地区全域

第三地区民生委員児童委員協議会(21人)

一覧
氏名 担当地区
田中直子 横井町
佐藤護 横井町
前田弘一 横井町
野村惠子 横井町
森嶋倫子 横井町
西野由美 栄町、大川町
川合德次 本通五、新町通
水野玲子 本通六
稲葉錠次 高砂町
中林惠子 宝来町
橋本一徳 南一
渡邉惠美子 南二
亀山芳行 旭町
渡邉みゆき 旭町
杉村賢二 旭町
山中康史 旭町
増井富美子 旭町
望月孝之 御仮屋町
土屋眞佐子 御仮屋町
大石晃子 主任児童委員/第三地区全域
清水文子 主任児童委員/第三地区全域

第四地区民生委員児童委員協議会(28人)

一覧
氏名 担当地区
谷口賀子 本通三・四、柳町
萩田美子 幸町、中央町の一部
大石宏枝 本通七
三浦きよ子 本通七
天野邦久 祇園町
白井惠子 大津通
近藤みどり 新田町
上田和正 中河町、中央町
岩倉あけ美 中河町
櫻井幸雄 中河町、中央町
八倉怜 中河町
五藤香子 旗指
小谷岐代子 旗指
鈴木淳一 松葉町
千葉敏江 元島田東町
太田きよ子 元島田
横田一女 元島田
孕石雅信 元島田
小林武壽 元島田
間久秀子 東野田、西野田
菊田市郎 上野田
髙嶋みどり 落合
内田照美 大草
北川教裕 尾川、千葉
中山節郎 ばらの丘一
篠瑛子 ばらの丘二
駒形智子 主任児童委員/第四地区全域
町淳子 主任児童委員/第四地区全域

六合地区民生委員児童委員協議会(22人)

一覧
氏名 担当地区
八木雪子 道悦島
大塚峰子 道悦島
佐々木富江 道悦島
峯岸鉄哉 道悦島
(選出中) 道悦島
海野英俊 道悦島
杉村行子 高島町
小島やよい 東町
増田幸雄 東町
提坂芳子 東町
山本秋男 東町
後藤裕見子 東町
野村一夫 東町
曽根寿弘 東町
川村千惠子 岸町
河村美津江 岸町
宮﨑利彦 岸町
園田常雄 東光寺
須部秀美 阿知ケ谷
朝田初馬 阿知ケ谷
森孝雄 主任児童委員/六合地区全域
大石春代 主任児童委員/六合地区全域

初倉地区民生委員児童委員協議会(20人)

一覧
氏名 担当地区
柏木康利 岡田
寺川伸子 岡田
太田清廣 南原
上総洋子 南原
河守節子 井口
鈴木義昭 井口
法月吉次 月坂一
山下雅男 月坂二
大石和好 大柳
藤田壽郎 大柳
増田せつ子 中河
河原弘子 沼伏、色尾西
河村勲 色尾東
塚本功 旧初上、旧初下
塚本郁己 旧初上、旧初下
杉村聡 谷口上、谷口下
松本日出子 吹木、中講、本村
松本信雄 原の平、下湯日
大塚光子 主任児童委員/初倉地区全域
原﨑裕子 主任児童委員/初倉地区全域

金谷南地区民生委員児童委員協議会(29名)

一覧
氏名 担当地区
石田達郎 神谷城
宮内良一 菊川
加藤照子 切山
髙木きみ子 金谷猪土居
木村秀子 金谷猪土居、金谷富士見町
田中直子 金谷金山町、金谷新町
山田利雄 金谷坂町、金谷城山町
齋藤明義 金谷南町、金谷田町
村松弘 金谷本町
嬉野紀子 金谷緑町、金谷古横町
増田隆男 金谷都町、金谷上十五軒、金谷下十五軒、金谷清水
木田幹雄 金谷中町
髙木剛秀 金谷天王町、金谷二軒家
北川佳春 金谷天王町
鈴木清一 金谷扇町
百合草裕子 金谷泉町
前田光一郎 金谷泉町
三浦良夫

金谷東町

亀山眞理子 金谷東町
小林達視 金谷東町
渡辺誠 金谷東町
土屋孝由 金谷宮崎町
北條しげ子 金谷栄町
竹内和子 金谷栄町
岸本幸男 金谷代官町
溝下てる代 金谷根岸町
川﨑和子 志戸呂下、金谷根岸町
岡村達夫 主任児童委員
金谷南地区(金谷小学校区)全域
清水裕美 主任児童委員
金谷南地区(金谷小学校区)全域

金谷北地区民生委員児童委員協議会(15名)

一覧
氏名 担当地区
鈴木洋子 北五和
持塚秀康 横岡
松本啓二 横岡
下嶋敏子 竹下
石上静夫 竹下
杉本昇 牛尾

生田孝治

牛尾
縣秀雄
富永千保子
浅原よし子
杉野喜良 番生寺
杉村美子 志戸呂上、谷北団地
永井一光 大代
鈴木積子 主任児童委員
金谷北地区(五和小学校区)全域
加納裕子 主任児童委員
金谷北地区(五和小学校区)全域

川根地区民生委員児童委員協議会(19名)

一覧
氏名 担当地区
西村一到 北部
又平芳宏 東部
鈴木幸治 東部
西村美江子 中部
大栢保 西向
坂本幸三郎 西向
佐藤孝行 大和田、前山
高木里司 越地、明ヶ平、祢木島、栃下、切山
山下京子 塩本、峰、倉平、湯島、市尾、雲見
原木宏和 抜里
諸田春二 抜里
堀井さわ子 石風呂、葛籠
平井吉次 久奈平、渡島、八坂、原、一色、上河内
勝山美智子 堀之内
平口一男 北、笹間渡
落合通泰 丸山、桑の山、日向、高日向、三並、竹島、出本、石上
種本鏡子 粟原、二俣、日掛
俣平千鶴 主任児童委員/川根地区全域
諸田恵子 主任児童委員/川根地区全域

民生委員・児童委員には「守秘義務」があります。活動を通じて得た個人情報は、外部に漏れることはありません。悩んでいること、困っていることがありましたら、お気軽に各地区の民生委員・児童委員にご相談ください!!
同じ地区に複数の民生委員・児童委員がいる場合は、区域により担当が分かれますので、福祉課までお問い合わせください。

カテゴリー

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?