Accessibility
更新日:

道路異常通報システム

LINEでも、道路の穴、破損などの情報を受付けます。

1. 道路の穴、破損などを情報提供

 1)島田市LINE公式アカウントから、「市民レポート」を選択
 2)ガイドどおりに「状況が分かる近影」「場所全体が分かる遠景」の写真2枚と「その場所の位置情報」を送信するだけ。
  【写真の例】

遠景撮影した写真 近景撮影した写真

                           
(注意)緊急の場合は、市役所(すぐやる課)まで直接ご連絡ください。

2. 通報された情報について

1) すぐやる課が受信します。
市の受信確認は、原則として開庁時間内に行います。
(祝日、年末年始を除く、平日(月曜日から金曜日までの日)の午前8時30分~午後5時15分)
2) すぐやる課が現場を確認します。
3) 市が管理する道路施設の情報の場合は、対応を検討します。
4) 上記3)以外の場合は、必要に応じて管理者に情報を提供します。
5) 対応状況は、島田市のホームページで公表します。

道路異常通報システムマニュアル(PDF 379KB)
対応フロー(PDF 37.1KB)

3. 注意事項

1)回答が必要な要件、要望については、従来どおり電話、窓口で対応します。
2)皆様からの情報提供により現場を調査し、修繕の必要不必要、修繕方法等を判断し対応します。
3)島田市すぐやる課へお送りいただいた画像、位置情報などへの個別返信は原則行いません。
4)島田市すぐやる課へ送信した情報への対応については、数日を要する場合がありますので、緊急な対応が必要なものに関しては、従来とおり電話でお問い合わせください。

開庁時間:すぐやる課(0547)36-7152
閉庁時間:日直(0547)37-5111

4. 対応状況 (令和3年2月8日更新)

対応状況は下記の通りです。

令和2年8月受付分対応状況.pdf (PDF 63.2KB) 

令和2年9月受付分対応状況.pdf (PDF 36.2KB) (令和2年10月8日掲載)

令和2年10月受付分対応状況.pdf (PDF 37.2KB) (令和2年11年11日掲載)

令和2年11月受付分対応状況.pdf (PDF 39.3KB) (令和2年12年8日掲載)

令和2年12月受付分対応状況.pdf (PDF 35.6KB) (令和3年1月13日掲載)

令和3年1月受付分対応状況.pdf (PDF 28.5KB)(令和3年2月8日掲載)

カテゴリー

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?